新闻动态/NEWS
当前位置: 首页 -> 新闻动态 -> 正文

学校隆重举行第七届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛 “出色金融杯”广东石油化工学院校内选拔赛总决赛

【内容提要】6月19日,第七届中国国际“互联网”大学生创新创业大赛“出色金融杯”广东石油化工学院校内选拔赛总决赛(以下简称“校决赛”)在我校西城校区教学综合体H栋大学生创新创业孵化基地1楼路演大厅举行。此次校决赛采用线上线下相结合的形式进行,学校创新创业学院常务副院长李哲、校团委书记赖新华、创新创业学院副院长刘晋胜以及各晋级校决赛参赛团队成员、指导老师等80多人在现场参加比赛。出色集团董事长周鑫鹏、校决赛评审专家...

6月19日,第七届中国国际“互联网”大学生创新创业大赛“出色金融杯”广东石油化工学院校内选拔赛总决赛(以下简称“校决赛”)在我校西城校区教学综合体H栋大学生创新创业孵化基地1楼路演大厅举行。此次校决赛采用线上线下相结合的形式进行学校创新创业学院常务副院长李哲、校团委书记赖新华、创新创业学院副院长刘晋胜以及各晋级校决赛参赛团队成员、指导老师等80多人在现场参加比赛出色集团董事长周鑫鹏、校决赛评审专家通过线上的方式比赛,同时还有1000多位师生通过哔哩哔哩直播平台在线观看比赛

赛前,李哲为本次比赛致辞,他对本次大赛的评委老师、支持我校创新创业工作的领导、优秀校友表达了诚挚的感谢。他指出我校十分重视该项赛事,鼓励同学们积极参赛,认真备赛,力争在此次赛事中取得好成绩。

李哲为比赛致辞

接着,周鑫鹏也以视频连线的方式为广油的参赛选手上送来寄语和祝福,他对不能亲临现场表示遗憾,同时也非常荣幸可以作为赞助方出色集团的代表通过线上的方式参与,他高度肯定学校的创新创业工作,对参赛选手提出了殷切希望和真诚的祝福祝愿校决赛取得圆满成功

周鑫鹏为参赛选手送来祝福

窗体顶端

本次校决赛邀请了黄辉、曾璇、曾慜三位国赛、省赛评审专家、企业家担任评委。总决赛采用“6+4”的赛制,即6分钟团队路演,4分钟答辩。38个参赛团队分成两个赛道(高教主赛道和青年红色筑梦之旅赛道)展开激烈角逐,参赛团队充分展示了广油学子的风采和水平,比赛高潮迭起、精彩纷呈,最终两个赛道共评选出三个金奖,八个银奖和十二个铜奖及优秀奖若干(具体获奖名单见附件,他们将代表学校参加省赛复赛。

参赛选手做项目路演

今年恰逢建党100周年,在比赛中场休息之际,学校机关党委合唱队为比赛的参赛选手带来精彩表演《唱支山歌给党听》,与参赛师生共同庆祝建党100周年,合唱队老师满含深情的演唱让在场的参赛选手们深受感动,备受鼓舞。

机关党委合唱队表演《唱支山歌给党听》

窗体底端

窗体顶端

学校高度重视第七届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛,4月27日在西城校区教学综合体H栋大学生创新创业孵化基地1楼路演大厅召开校内选拔赛启动仪式,学校党委书记、校长张清华,党委副书记、副校长纪红兵,副校长周如金、李为民出席仪式并作讲话和工作布置,由此拉开我校第七届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛校内选拔赛序幕。校领导的高度重视极大地调动了全校师生参与大赛的积极性,学校参与大赛热情日益高涨,创新创业氛围日渐浓厚。创新创业学院、校团委及各二级学院通力合作,在宣传发动、组织报名、项目辅导、校级初赛、复赛、总决赛等方面作了大量工作,取得了突出成效。创新创业学院和校团委积极宣传发动组织校赛,深入各二级学院进行大赛讲解和项目打磨;各二级学院领导高度重视,认真组织校级初赛,辅导、选拔、推荐优秀项目团队参赛;各项目团队学生踊跃报名参赛,参赛项目数量和质量均创新高。截止目前,我校报名参赛的项目数为4208项,其中主赛道3111项,红旅赛道1097项,累计参赛学生18377人次,共可推荐高教主赛道22个项目青年红色筑梦之旅赛道14个项目代表学校参加省复赛,各项指标再创历史新高参赛项目质量较去年也有明显提升创新创业学院接下来将对晋级省复赛的团队进行深度辅导打磨不断提高参赛项目水平,力争在今年省赛、国赛中取得新的突破。

(图/文  全媒体中心/创新创业学院)

撰稿:孟碧茹  审稿:刘晋胜  签发:李哲


附件:第七届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛广东石油化工学院校内选拔赛总决赛获奖名单

第七届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛广东石油化工学院校内选拔赛总决赛获奖名单(高教主赛道)

序号

学院

项目名称

负责人

指导老师

奖项

1

化学学院

分子智造

周旭明

程辉成、李哲

金奖

2

材料科学与工程学院

“辐”星冷罩—新型无功耗辐射制冷材料

方佳怡

吴铛、班建峰

金奖

3

材料科学与工程学院

柔科时代——未来消费电子柔性储能材料新势力

杨梦洁

吴铛、赖新华

银奖

4

经济管理学院

茂名市云智信息科技有限公司

詹煜

赖新华

银奖

5

化学学院

脱硫新锐

梁嘉麟

王寒露、曾兴业、李哲

银奖

6

化学工程学院

环境友好热管理的先行者

林茜

程亮

银奖

7

环境科学与工程学院

纳米生物炭复合肥-还一方净土

梁紫瑄

孙建腾 冯晓

银奖

8

电子信息工程学院

高温裂解炉炉管结焦智能诊断分析系统

刘浩然

邱金波、罗鑫龙

铜奖

9

机电工程学院

空净计划——基于浓度智能控制的消毒杀菌系统

练英挺

王大成、张琨、冯晓

铜奖

10

化学工程学院

氢铜时代

黄德鑫

张志华

铜奖

11

建筑工程学院

楼板快装智造技术专家

李伟幸

李胜强、李哲

铜奖

12

材料科学与工程学院

醛面防火—高性能绿色防火保温材料引领者

梁俊贤

吴铛、张亮

铜奖

13

材料科学与工程学院

“除”色拔萃——新型高效磁性染料吸附剂

曾枫涛

何富安

铜奖

14

环境科学与工程学院

承碁制业—甲醇投加自动控制系统—石化废水智慧处理专家

周紫阳

张冬梅、李哲、赖新华

铜奖

15

自动化学院

鹰眼查障—工业旋转机械智能故障诊断系统

林烁欣

刘晋胜

铜奖

16

环境科学与工程学院

“绿色可见光催化——有机废水净化的领航者”

聂金林

杨春平、吴少华

优秀奖

17

化学工程学院

“强”于心,“韧”于行—特种功能增韧橡胶

易广坤

付文、王丽

优秀奖

18

石油工程学院

纳米孔隙装置

黄淑怡

曹更玉、温良成

优秀奖

19

机电工程学院

净海领航-海上浮油收集装置领航者

何佩宁

冯晓、王海泉

优秀奖

20

电子信息工程学院

大规模仪表状态信息采集系统

莫雪莹

邱金波、罗鑫龙

优秀奖

21

理学院

改性氧化石墨烯——光伏电池封装技术的开拓者

林广耿

徐祥福、李哲

优秀奖

22

计算机学院

巡检铁人--颠覆石油化工安防领域的看守者

林伟东

李欣、李哲

优秀奖

23

经济管理学院

智汇运通物流有限公司

李泽诚

张大为

优秀奖

24

电子信息工程学院

道路设施防倾倒预警系统

张清煜

邱金波、罗鑫龙

优秀奖

第七届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛广东石油化工学院校内选拔赛总决赛获奖名单

(青年红色筑梦之旅赛道)

序号

学院

项目名称

负责人

指导老师

奖项

1

经济管理学院

爽鲷脆罗非——打造罗非鱼产业新高地

王启腾

温云峰 刘晋胜 李春海

金奖

2

经济管理学院

星星之伙——自闭症患儿生活技能和就业赋能探索者

陈晴

温云峰

银奖

3

艺术与设计学院

院景设计-乡村振兴背景下农村人居环境改造

欧小欣

方芳、周金星、李柏林

银奖

4

石油工程学院

烘焙赋能—技术推动乡村振兴

杨易轩

张钟、李哲

银奖

5

文法学院

扔呗——基于互联网的垃圾分类与回收专家

温泽航

温云峰

铜奖

6

电子信息工程学院

启明星科学小课堂-粤西地区儿童科学教育启蒙者

温彗如

温云峰

铜奖

7

经济管理学院

融易跑——助力盲人跑出新世界

周健韬

文亚青 孟碧茹 张大为 晏正良

铜奖

8

电子信息工程学院

橘红鲜果智能去囊装置

李建皓

李新超 刘永俊

铜奖

9

经济管理学院

竹中自有黄金屋——技术扶持助力马安村乡村振兴

刘雨荷

李春海、李哲

优秀奖

10

环境科学与工程学院

天缔环保——利用黑水虻破局餐厨垃圾处理难题的探 索者

郑丽玲

孙建腾、张冬梅、赖新华

优秀奖

11

生物与食品工程学院

与稚同行——幼龄儿童预防性侵教育探索者

蔡琦婷

蓝艺深

优秀奖

12

环境科学与工程学院

七彩筑梦——多方共建支教支农梦

谢语琦

李哲、冯耀勇

优秀奖

13

建筑工程学院

宅厝起搏器—基于马安村乡土建筑改造的传统再译

吴志强

罗佩、张齐东、蒋士磊、刘长飞

优秀奖

14

建筑工程学院

城心设计——设计助力乡村振兴

郑嘉乐

周金星、方芳、陈雄

优秀奖

 

返回顶部