关于公布第六届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛
广东石油化工学院校内选拔赛总决赛获奖名单的通知
各二级学院、各参赛团队:
根据学校《关于举办第六届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛广东石油化工学院校内选拔赛的通知》的要求,学校决赛采用线上答辩评审的方式举行。校赛组委会通过各二级院系推荐、组织专家网络评审及线上路演答辩,选出“高教主赛道”金奖2名,银奖4名,铜奖6名,优秀奖12名;“青年红色筑梦之旅”赛道金奖1名,银奖2名,铜奖4名,优秀奖8名。现将总决赛获奖名单予以公布,具体名单见附件1及附件2。
第六届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛
广东石油化工学院校内选拔赛组委会
2020年7月6日
附件1:“高教主赛道”获奖名单
序号 |
项目名称 |
所属学院 |
团队负责人 |
项目指导老师 |
备注 |
1 |
纳米银花—5G时代散热新材料领跑者 |
材料科学与工程学院 |
杨晓琳 |
吴铛,李哲 |
金奖 |
2 |
无硫时代开创者-脱硫技术汇聚环保大能量 |
化学学院 |
梁嘉麟 |
李哲,曾兴业 |
3 |
粤龙门教育——个性化教育的领航者 |
计算机学院 |
李桂涛 |
赖新华,李哲 |
银奖 |
4 |
智能测温仪 |
电子信息工程学院 |
李海燕 |
邱金波,彭志平 |
5 |
柔科时代—未来消费电子柔性储能材料新势力 |
材料科学与工程学院 |
杨梦洁 |
吴铛,赖新华 |
6 |
有机废水实时监控及高效自动化处理科技服务平台 |
环境科学与工程学院 |
聂金林 |
杨春平,吴少华 |
7 |
海绵小宝-高效油水分离材料开拓者 |
材料科学与工程学院 |
王华盈 |
张世杰,何富安 |
铜奖 |
8 |
“醛”面防火——高性能绿色防火保温材料引领者 |
材料科学与工程学院 |
刘承辉 |
吴铛,张亮, 朱佳平 |
9 |
巡检铁人——颠覆石油化工安防领域的看守者 |
计算机学院 |
胥亮 |
李欣,李哲 |
10 |
蓝海使者-新型高效磁性染料吸附剂的探索 |
材料科学与工程学院 |
曾枫涛 |
张世杰,何富安 |
11 |
“智能养生柜—你的健康好帮手” |
电子信息工程学院 |
李颖多 |
莫琦 |
12 |
基于LED的可见光无线通信自助解说系统 |
计算机学院 |
黄自强 |
张锋,温云峰 |
13 |
高效率太阳能蒸馏器——绿色产水倡导者 |
理学院 |
谢鸿锋 |
陈星源,徐祥福 |
优秀奖 |
14 |
工业旋转机械智能故障诊断系统 |
自动化学院 |
林跃森 |
刘晋胜 |
15 |
今“肥”昔比——科技助力乡村振兴 |
环境科学与工程学院 |
刘心怡 |
孙建腾,牛晓君 |
16 |
亦可傲: 城乡结合部“差生培优”引领者 |
经济管理学院 |
谢璇 |
晏正良,崔斯敏 |
17 |
洁净醛力——自清洁、甲醛净化双功能涂料 |
环境科学与工程学院 |
孙海朋 |
余长林,刘珍 |
18 |
鸿旭科技油田服务有限责任公司 |
石油工程学院 |
白园园 |
罗天雨,鲍祥生 |
19 |
3D智绘-新型低温环保3D打印耗材 |
化学学院 |
谢贞 |
李哲,吴铛 |
优秀奖 |
20 |
智能AI观赏鱼养殖云健康系统 |
电子信息工程学院 |
王旭逸 |
邱金波 |
21 |
菠皮重生——助力中小型养殖企业实现菠萝皮渣高值化再利用 |
生物与食品工程学院 |
倪晓坤 |
温云峰,赵俊仁 |
22 |
典型危化品泄露在线预警技术研究 |
化学学院 |
钟浩荣 |
胡炜杰,郭鹏虎 |
23 |
自动开蚝机的设计与研发 |
机电工程学院 |
孙学瑜 |
陈银清,陈英俊 |
24 |
粤西洁水——养殖废水浮萍-微藻实时监控及自动化处理科技服务平台 |
环境科学与工程学院 |
郑静淇 |
杨春平,吴少华 |
附件2:“青年红色筑梦之旅”赛道获奖名单
序号 |
项目名称 |
所属学院 |
团队负责人 |
项目指导老师 |
备注 |
1 |
天缔环保——利用黑水虻破局餐厨垃圾处理难题的探索者 |
环境科学与工程学院 |
黄雅芸 |
孙建腾,张冬梅, 赖新华 |
金奖 |
2 |
以跑带销共赴小康路 |
经济管理学院 |
李晓莹 |
文亚青,晏正良, 张大为,孟碧茹 |
银奖 |
3 |
启明星STEAM科学素质教育 |
自动化学院 |
陈灿林 |
温云峰,黄昭仁 |
4 |
城心城邑——设计力量改变乡村 |
艺术与设计学院 |
雷佳艳 |
方芳,周金星 |
铜奖 |
5 |
精准除草机器——助力乡村振兴 |
电子信息工程学院 |
许伊杰 |
邓向武,吴杏思 |
6 |
星星之伙——自闭症患儿生活技能和就业赋能探索者 |
经济管理学院 |
冉博文 |
温云峰 |
7 |
油灯烘焙技能扶智基地--助力精准扶贫、乡村振兴 |
生物与食品工程学院 |
谢宝漫 |
张钟,李哲 |
8 |
唤醒狮魂,践行醒狮文化传承梦 |
经济管理学院 |
黄诗瑶 |
晏正良 |
优秀奖 |
9 |
萤伙汇光-用残障力量帮助残疾人 |
石油工程学院 |
李镇昌 |
李哲 |
10 |
“HiBOOK”益起读书 |
计算机学院 |
黄永鹏 |
刘晋胜 |
11 |
广油蓝天筑梦行 |
化学工程学院 |
邓雍婷 |
黄颢波 |
12 |
云边小村队 |
材料学院 |
杨嘉惠 |
杨营,徐驰 |
13 |
星火计划——茂名市革命遗址保护及利用 |
文法学院 |
嵇鸿轩 |
刘影虹,林霞 |
14 |
科普创新志愿,共创红色中国梦 |
机电学院 |
张焕鑫 |
张浩,冯晓 |
15 |
乡村振兴战略背景下以农村电商提升农产品营销效率研究——以茂名市高州为例 |
外国语学院 |
张津凤 |
黎海燕 |